(1/2)已知直线3X+4Y-12=0分别与X轴、Y轴交于A、B两点,点P在圆(X-5)的平方+(Y-6)的平方=0,则

(1/2)已知直线3X+4Y-12=0分别与X轴、Y轴交于A、B两点,点P在圆(X-5)的平方+(Y-6)的平方=0,则三角形 ABP...
(1/2)已知直线3X+4Y-12=0分别与X轴、Y轴交于A、B两点,点P在圆(X-5)的平方+(Y-6)的平方=0,则三角形 ABP的面积最大
站在十字路口 1年前 已收到4个回答 举报

sevensu1972 幼苗


题目可能打字错误:圆(X-5)的平方+(Y-6)的平方=0?
直线3X+4Y-12=0分别与X轴、Y轴交于A(4,0)、B(0,3);AB=5;
点P在圆(X-5)^2+(Y-6)^2=0,即圆心为(5,6),半径为0的点,
S△ABP=13,最大最小值差值为0..


2

qq18153136 幼苗


A,B两点的坐标分别是A(0,3))和B(4,0)。AB=5
圆(x-5)²+(y-6)²=9到3x+4y-12=0的最大距离与最小距离只差=圆直径=6
∴S△ABP最大-S△ABP最小=5*(最大距离-最小距离)÷2=15


2

雨飞扬123 幼苗


根据题意可知求三点(0,3)、(4,0)、(5,6)围成三角形面积:S=(3+6)*5*0.5-0.5*3*4-0.5*1*6=13.5


2

xy5811 幼苗


这个圆就是一个点啊


1