已知双曲线3X²-Y²+24X+36=0的右焦点为F,右准线为L椭圆C以F和L为对应焦,过点F作倾斜

已知双曲线3X²-Y²+24X+36=0的右焦点为F,右准线为L椭圆C以F和L为对应焦,过点F作倾斜角为45°的
(1)若⊙Oˊ过椭圆C的中心,求椭圆C的方程
(2)当椭圆C为中心在⊙Oˊ内角时,求椭圆C离心率和值范围
求答案啊!
zipzone 1年前 已收到1个回答 举报

mtlium 春芽


参考资料:
已知椭圆E的方程为x^2/a^2+y^2/b^2=1,AB是它的一条弦,M(2,1)是弦AB的中点.若以M(2,1)为焦点、椭圆E的右准线为相应准线的双曲线C和直线AB交于点N(4,1),且椭圆的离心率e与双曲线的离心率ee1之间有ee1=1.求(1)椭圆E的离心率e;(2)双曲线c的方程.
解(1)设点A(x1,y1),B(x2,y2)
A、B在椭圆上,则有x1^2/a^2+y1^2/b^2=1,x2^2/a^2+y2^2/b^2=1
相减并整理得b2(x1 - x2)(x1+x2)+a2(y1-y2)(y1+y2)=0(*)
M是AB中点,所以x1+x2=4,y1+y2=2
(*)式为 4b^2(x1-x2)+2a^2(y1-y2)=0
kAB=(y1-y2)/(x1-x2)=-2b^2/a^2
由题意kAB=kMN=-1
所以 2b^2/a^2=1,则c^2=a^2-b^2=2b^2-b^2=b^2 于是e=c/a=b/(根号2b)=根号2/2
(2)、由(1)得的结果,可知椭圆右准线方程为X=a^2/c=2c,
设双曲线上任一点P(X、Y),且P到准线X=2C的距离为d,根据圆锥曲线的统一定义 得,PM/d=e1,e1=1/e=根号2
PM^2=2d^2
(x-2)^2+(y-1)^2=2(x-2c)^2
又N是双曲线上的点,把点N(4,-1)代入上式,解得C=3,所以,所求双曲线方程是(x-2)^2+(y-1)^2=2(x-6)^2 ,
化简得(X-10)^2 -(y-1)^2 =32.


2