完整的问题如下:已知双曲线3X(平方)-Y(平方)+24X+36=0的右焦点为F,右准线为L椭圆C以F和L为对应焦点为准

完整的问题如下:
已知双曲线3X(平方)-Y(平方)+24X+36=0的右焦点为F,右准线为L椭圆C以F和L为对应焦点为准线,过点F作倾斜角为45°的直线m交双曲线于AB两点.以AB两点直径作⊙Oˊ
(1)若⊙Oˊ过椭圆C的中心,求椭圆C的方程
(2)当椭圆C为中心在⊙Oˊ内角时,求椭圆C离心率和值范围
rainever 1年前 已收到1个回答 举报

冻晕小头 幼苗


椭圆X^2/10+Y^2/5=1的一对顶点
实轴顶点(√10,0)(-√10,0)
虚轴顶点(0,√5)(0,-√5)
当双曲线的焦点为实轴顶点时
b/a=3/4 c=√10
a^2+b^2=c^2
a^2+9a^2/16=10
a^2=32/5 b^2=18/5
双曲线的方程
5x^2/32-5y^2/18=1
当双曲线的焦点为虚轴顶点时
a/b=3/4
a^2+b^2=c^2=5
b^2=16/5
a^2=9/5
双曲线的方程为
5y^2/9-5x^2/16=1


6