若x³y的m-1次方·x的m+n次方y的2n+2次方=x的9次方y的9次方,则3m-4n的值为( )

若x³y的m-1次方·x的m+n次方y的2n+2次方=x的9次方y的9次方,则3m-4n的值为( )
A.3
B.4
C.5
D.6
吖、要快铪 ~
liuhuan8898 1年前 已收到1个回答 举报

摩枷 幼苗


x³y^(m-1)·x^(m+n)y^(2n+2) = x^9y^9
x^(m+n+3) y^(m+2n+1) = x^9y^9
所以:m+n+3 = 9
m+2n+1=9
所以n=2,m=4
所以:3m-4n = 12-8 =4


1