化简2/1!+2/3!+...+n/(n+1)!

化简2/1!+2/3!+...+n/(n+1)!
1/2!+2/3!+...+n/(n+1)!
850110 1年前 已收到2个回答 举报

流风沁雪 春芽


第一个是1/2!
n/(n+1)!
=[(n+1)-1]/(n+1)!
=(n+1)/(n+1)!-1/(n+1)!
=1/n!-1/(n+1)!
所以=1/1!-1/2!+……+1/n!-1/(n+1)!
=1-1/(n+1)!

1年前 追问

2

850110 举报

是打错了。不好意思。 恩 谢了。

迷上一只烟 幼苗


N/(N+1)!这公式不对吧,第一项就不对


1