抛物线y^2=4x上点P.设M(m,0)m是实数,求|PM|的最小值(用m表示)

到处冒泡的猪 1年前 已收到1个回答 举报

dxp1478 幼苗


这个昨天不是答过吗?
咋又出现的求助中了?
设P(x,y),
∴ y²=4x (x≥0)
∴ |PM|²
=(x-m)²+y²
=(x-m)²+4x
=[x-(m-2)]²+4m-4
(1) m-2≤0,即m≤2时,
x=0时,|PM|²有最小值m²,即|PM|的最小值是|m|
(2)m-2>0,即 m>2时,
x=m-2时,|PM|²有最小值4m-4,即|PM|的最小值是√(4m-4)

1年前 追问

10

到处冒泡的猪 举报

昨天关于这个问题和别人谈论下他的结果 结果气得那人把答案删了,估计你看到那人答案就没回答。