抛物线的数学题 急 1.设抛物线y^2=4x上一点P到直线x+2=0的距离为5,则点P到抛物线焦点F的距离为2.M为抛物

抛物线的数学题 急
1.设抛物线y^2=4x上一点P到直线x+2=0的距离为5,则点P到抛物线焦点F的距离为
2.M为抛物线y^2=4x上动点,F是焦点,P是定点(3,1),求绝对值(MP)+绝对值(MF)的最小值
3.若抛物线y^2=2px的焦点与椭圆x^2/6+y^2/2=1的右焦点重合,则P的值为
4.抛物线的顶点在原点,对称轴是X轴,点(-5,2根号5)到焦点距离是6,则抛物线的方程为
阿花qd 1年前 已收到2个回答 举报

大灰狼22 幼苗


1.∵抛物线为y^2=4x ∴点F(1,0),准线方程为x=-1 过点P做PN⊥直线x+2=0于点N,且交准线方程x=-1于点M ∵PN=5∴PM=PN-NM=5-1=4 ∴PF=PM=4 2.过点M做准线方程x=-1的垂线交于点K ∵MF=MK ∴MF+MP的最小值=MK+MP的最小值...


8

zwxun 幼苗


第二题利用离心率
第四题是一个等腰三角形,注意提上没说顶点在原点,所以应该有四个(每个分开口向左,和开口向右)


0