当k为何值时,方程组y=x+k;3x^2+6y=8

当k为何值时,方程组y=x+k;3x^2+6y=8
1、有两个解
2、只有一个解
3、无解
ZORRO1979 1年前 已收到2个回答 举报

电玩电脑商行 幼苗


把y=x+k代入3x^2+6y=8中得3x^2+6(x+k)=8
化简后得3x^2+6x+6k-8=0
则 6^2-4*3*(6k-8)=-72k+132
1、当方程组有两个解时,-72k+132>0,则k


10

hanweisai 幼苗


只有一个解啊,k=11/6


2