请写出制备氯化镁和硫酸铜的化学反应方程式各10个.

谑浪笑傲 1年前 已收到2个回答 举报

起床11了 幼苗


1、制备氯化镁:
(1)Mg + 2HCL = MgCL2 + H2
(2)MgO + 2HCL = MgCL2 + H2O
(3)Mg(OH)2 + 2HCL = MgCL2 + 2H2O
(4)MgCO3 + 2HCL = MgCL2 + H2O + CO2
(5)Mg(HCO3)2+2HCL=MgCL2+2H2O+2CO2
(6)MgSO3 + 2HCL = MgCL2 + H2O + SO2
(7)Mg(HSO3)2+2HCL=MgCL2+2H2O+2SO2
(8)MgS + 2HCL = MgCL2 + H2S
(9)Mg(HS)2 + 2HCL = MgCL2 + 2H2S
(10)MgSO4 + BaCL2 = MgCL2 + BaSO4
2、制备硫酸铜:加热
(1)Cu+2H2SO4(浓)====CuSO4+H2O+SO2
(2)CuO+H2SO4==CuSO4+H2O
(3)Cu(OH)2+H2SO4==CuSO4+2H2O
(4)CuCO3+H2SO4==CuSO4+H2O+CO2
加热
(5)CuCL2+H2SO4(浓)====CuSO4+2HCL
微热
(6)Cu(NO3)2+H2SO4(浓)===CuSO4+2HNO3
(7)CuO+2NaHSO4==CuSO4+Na2SO4+H2O
(8)Cu(OH)2+2NaHSO4==CuSO4+Na2SO4+2H2O
(9)CuSO3+H2SO4==CuSO4+H2O+SO2
(10)Cu(HSO3)2+H2SO4==CuSO4+2H2O+2SO2


2

y8jju65jrd 幼苗


1.Mg+2HCl=MgCl2+H2
2.Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
3.MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2
4.MgSO4+BaCl2=MgCl2+BaSO4
5.MgO+2HCl=MgCl2+H2O
6.Mg(HCO3)2+2HCl=MgCl2+2H2O+2CO2
7.MgSO3+BaCl==MgCl2+BaSO3


0