下列各物质中分别含有括号中的杂质,分别加入什么物质可以将杂质除去?请写出除杂质时发生的化学反应方程式.

下列各物质中分别含有括号中的杂质,分别加入什么物质可以将杂质除去?请写出除杂质时发生的化学反应方程式.
1.稀盐酸(硫酸):
2 氯化钠溶液(碳酸钠):
3.硝酸铜溶液(硝酸银):
4.硫酸钾溶液(硫酸铜):
5.硝酸钾溶液(硫酸钾):
6.氯化钠溶液(氢氧化钠):
dingjingan 1年前 已收到4个回答 举报

appleOUT 幼苗


1.加入氯化钡 反应:H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4↓
2.加入氯化钙 反应:NaCO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
3.加入氯化铜 反应:AgNO3+CuCl2=2Agcl↓+CuNo3
4.加入氢氧化钾 反应:CuSO4+2kOH=Cu(OH)2↓+K2SO4
5.加入氯化镁 反应:2NaOH+MgCl2=2NaCl+Mg(OH)2↓
我要答的时候还没有人回答,怎么一提交,就这么多人了……唉,都是竞争啊……这年头,什么都讲究速度啊!


6

beibeiboa 幼苗


1,BaCl2 BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl
2,HCl 2HCl+Na2CO3=2NaCl+CO2↑+H2O
3,Cu Cu+2AgNO3=2Ag+Cu(NO3)2
4,KOH CuSO4+2KOH=Cu(OH)2↓+K2SO4
5,Ba(NO3)2 Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4↓+2HNO3
6,HCl HCl+NaOH=NaCl+H2O


2

cong_110 幼苗


1.BaCl2:H2SO4+BaCl2=BaSO4(沉淀)+H2O
2.稀盐酸:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2(气体)
3.铜:Cu+2AgNO3=2Ag+Cu(NO3)2
4.KOH:2KOH+CuSO4=Cu(OH)2(沉淀)+K2SO4
5.Ba(NO3)2:Ba(NO3)2+K2SO4=BaSO4+2KNO3
6.盐酸:NaOH+HCl=NaCl+H2O


0

四季麦兜 幼苗


1.氯化钡
2.HCl
3.CuCl2
4.K
5.BaNO3
6.HCl
我用手机上很难打方程式…自己动动脑筋吧…对你有好处的,


0