a-b=3 ab=2 a的平方+b的平方=?

梦幻忧郁 1年前 已收到4个回答 举报

Focuscenter 春芽



a²+b²
=a²-2ab+b²+2ab
=(a-b)²+2ab
=3²+2×2
=9+4
=13

1年前 追问

2

梦幻忧郁 举报

3x的平方-12xy的平方 呢?

举报 Focuscenter

是要干嘛呢因式分解吗 3x²-12xy² =3x(x-4y²)

梦幻忧郁 举报

不应该是3x(x²-4y²)吗?

举报 Focuscenter

3x(x²-4y²) =3x³-12xy² ≠3x²-12xy²

xwy849 花朵


a²+b²
=a²-2ab+b²+2ab
=(a-b)²+2ab
=3²+2×2
=13


1

y1y1y1y1 幼苗


(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=9
a^2+b^2=9+2ab=9+4=13


1

马元元 精英


a-b=3
两边平方
a²-2ab+b²=9
a²+b²
=9+2ab
=9+2*2
=13


0