已知ab为整数,且a的平方-b的平方=45,则ab可能的组有 A.3 B.6 C.9 D.12

gouzasui 1年前 已收到1个回答 举报

orange_orange 幼苗


a^2-b^2=(a-b)(a+b)=45=1*45=3*15=5*9=45*1=15*3=9*5
所以ab有6组解


2