有一个整数,用它去除45 ,90,120正好都没有余数,这样的数可能是几?这个数最大是多少?

有一个整数,用它去除45 ,90,120正好都没有余数,这样的数可能是几?这个数最大是多少?
要看的懂得!
Q美达人 1年前 已收到4个回答 举报

rqf_015 幼苗


45=3*3*5
90=3*3*5*2
120=4*3*5*2
所以这数可能是3,5,15
最大的为15


8

越上网越dd 幼苗


直接找90和120的公因数就可以啦,最大的吧不一定是几~
希望采纳吧!


2

登上老和山 幼苗


不知道是不是公倍数的那种类型 90是45的2倍,那就找120和90的最小公倍数 最小的应该是360,最大你可以想乘多少都行了


0

Luoyang_ee 幼苗


2160


0