已知 f(x)=lo g 1 2 2x+b 2x-b (b<0) .

已知 f(x)=lo g
1
2
2x+b
2x-b
(b<0)

(1)求f(x)的定义域;
(2)判断f(x)的奇偶性,并说明理由;
(3)指出f(x)在区间(-b,+∞)上的单调性,并加以证明.
1314-Crystal 1年前 已收到1个回答 举报

whosboy 幼苗



(1)由
2x+b
2x-b >0,b<0,得到x<
b
2 或x>-
b
2
则所求函数定义域为 (-∞,
b
2 )∪(-
b
2 ,+∞) .
(2)∵f(-x)= lo g
1
2 ,
-2x+b
-2x-b =lo g
1
2
2x-b
2x+b =-lo g
1
2
2x+b
2x-b =-f(x)
∴f(x)是奇函数.

(3)令g(x)=
2x+b
2x-b .
设-b<x 1 <x 2 ,则g(x 1 )-g(x 2 )=
4b( x 2 - x 1 )
(2 x 1 -b)(2 x 2 -b) (10分)
∵b<0∴-
b
2 <-b,∴x2>x1>-
b
2 ,则有x 2 -x 1 >0,2x 1 -b>0,2x 2 -b>0

4b( x 2 - x 1 )
(2 x 1 -b)(2 x 2 -b) <0,即g(x 1 )<g(x 2 ),而f(x)= lo g
1
2 g(x)且0<
1
2 <1
∴f(x 1 )>f(x 2 ),∴f(x)在(-b,+∞)上是减函数.


5