已知a、b、m均为整数,且(x+a)乘(x+b)等于x的平方+mx+6 那么m可能取得值有多少个?

yiyala 1年前 已收到2个回答 举报

Aeontimber 花朵


(x+a)(x+b)=x^2+mx+6
=x^2+(a+b)x+ab
a+b=m
ab=6
a和b组合1 、6,2、 3
m值有两个7,5


1

jafson17 幼苗


ab=6 M=a+b 所以M可以取4个值


2