已知两个正整数的平方差等于195,试求这两个正整数

已知两个正整数的平方差等于195,试求这两个正整数
那个 好心的GG JJ 知道 告诉莪!
chenjiezs 1年前 已收到5个回答 举报

青涩季节117 春芽


分别为:14和1
或34和31
或22和17
设两数为x,y
x^2-y^2=195 (x+y)(x-y)=195=3*5*13
所以分别讨论x+y=15、x-y=13 或 x+y=65、x-y=3 或 x+y=39、x-y=5
给分吧.


8

sq119119sq 幼苗


第一个22,第二个17


2

卡来丽 幼苗


22,17


2

哈哈PK呵呵 幼苗


14*14=196 1*1=1 196-1=195


2

吃草的蜗牛 幼苗


X^2-Y^2=195
(X+Y)(X_Y)=195
195=5*39
所以22,17


1