如果相邻的两个正整数的平方差等于999,则这两个正整数的积等于______.

he32617 1年前 已收到5个回答 举报

只得一次 幼苗


解题思路:依题意设相邻的两个正整数为n与n+1,则由(n+1)2-n2=2n+1=999,可求n的值,再表示这两个正整数的积.

相邻的两个正整数设为n与n+1,则由(n+1)2-n2=2n+1=999,
得n=499,n+1=500.
相邻的两个正整数的积为499×500=249500.
故本题答案为249500.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式在实际问题中的运用,需要设未知数,解方程,列式计算.


2

注水方式 幼苗


249500


2

枯心树 幼苗


500*499=249500


1

ATA_ALLEN 幼苗


249500


1

胡思乱想男 幼苗


还可以这样想:
设其中较小数的a,则较大数为a+1
(a+1)^2-a^2=2a+1=999
a=499,较大数为499+1=500
所以它们的乘积为499×500=249500


1