已知m、n为正整数,m的平方减n平方等于68、求m、n的值

天恢恢雨蒙蒙 1年前 已收到1个回答 举报

紫黑人 幼苗


m?-n?=68则(m+n)(m-n)=68m、n为正整数,则 (m+n) 和 (m-n)也要都为正整数,且(m+n)> (m-n)而68=1x68=2x34=4x17分情况讨论: (1)m+n=68, m-n=1 解得m=69/2,n=67/2 不为整数,舍去 (2)m+n=34, m-n=2 解得...


2