1乘2分之1+2乘3分之1+3乘4分之1+a+2011乘2012分之1.求解,急

织叶 1年前 已收到1个回答 举报

舞起狂澜陈 幼苗


1乘2分之1+2乘3分之1+3乘4分之1+a+2011乘2012分之1
=1/2+1/6+1/12+---------+1/(2011×2012)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+----------+1/2011-1/2012
=1-1/2012
=2011/2012
注:1/2=1-1/2
1/6=1/2-1/3
1/12=1/3-1/4
1/(2011/2012)=1/2011-1/2012


2