1·有甲乙两车间,将甲车间人数的十分之一调到乙车间,这时两车间的人数相等.乙车间原有216人,甲车间原有多少人?

1·有甲乙两车间,将甲车间人数的十分之一调到乙车间,这时两车间的人数相等.乙车间原有216人,甲车间原有多少人?
2·如果甲数的四分之三是乙数的三的分之一,那么乙数的四分之三是甲数的——.
3·一个棱长是4厘米的正方体,锯成若干个棱长为一厘米的正方体表面积增加——.
4·把100分成四个数,使第一个数加上4,第二个数减去4,第三个数乘4,第四个数除以4的结果相等,这四个数分别是——,——,——,——.
5·两根同样长的铁丝.一根围成正方形,一根围成圆形(都接头不计),结果正方形的边长比圆形的半径长3.42米,每个贴四场——米.
wangwuxin 1年前 已收到1个回答 举报

路雨路雨 幼苗


1.甲车间算10份,将其中1份调到乙,则还剩下10-1=9份,这时两车间人数相等,所以乙也是9份,于是乙原来是9-1=8份每份:216除以8=27(人)甲:27*10=270(人)2.3/4甲=1/3乙,于是乙=9/4甲,那么3/4乙=9/4甲*3/4=27/16甲3.方法一...


3