把甲班人数的六分之一调到乙班,则两班人数相等,原来甲班人数与乙班人数的比是多少?

忘却黎明的星辰 1年前 已收到1个回答 举报

Hawking_Jack 春芽


(1-1/6)甲=乙+1/6甲
2/3甲=乙
∴甲:乙=1:2/3=3:2
答:原来甲班人数与乙班人数的比是3:2


11