把甲车间人数的5分之1调到乙车间后,两个车间都是40人,一车间原来有()人.(其实我知道答案是30人,不过不知道算式怎么

把甲车间人数的5分之1调到乙车间后,两个车间都是40人,一车间原来有()人.(其实我知道答案是30人,不过不知道算式怎么列,不能用方程)
whfay 1年前 已收到3个回答 举报

iplee 幼苗


40-(40*5/4)*1/5=30


6

fypt 幼苗


请问一车间是乙车间吗
如果是的话
那么就是根据比来计算
甲原来就是五份 则乙为五减去一再减去1减去1份 为3份
用四十除以4等于1份 一份为10人
则乙为3乘以10 三十人
O(∩_∩)O~~ 初次回答问题 别忘了给最佳答案


2

glong001 幼苗


因甲车间(以下简称甲)的(1-1/5)是40,则甲原有40÷(1-1/5)=50人
乙原有40-50×1/5=30人


1