甲乙两车间共有职工360人.调走甲车间人数的5分之2,调走甲人数的5分之2,又调入乙车间人数的4分之1,这时,两车间共有

甲乙两车间共有职工360人.调走甲车间人数的5分之2,调走甲人数的5分之2,又调入乙车间人数的4分之1,这时,两车间共有职工320人,甲乙两车间原来各有多少人? 要算式
东经133 1年前 已收到2个回答 举报

游记神州 幼苗


设甲车间有x人,乙车间y人.则:
360-x*0.4+y*0.25=320
x+y=360
解得:x=200
y=120


1

menubaby 幼苗


360-320=40
1/(2/5)=5/2
1/4*5/2=5/8
40*5/2=100
360-100=260
5/8+1=13/8
260/(13/8)=160乙
360-160=200甲


0