一个数学题,要求方程.喷灌和滴灌是比漫灌节水的灌溉方式,随着农业技术的现代化,节水灌溉得到逐步推广,灌溉三块同样大的试验

一个数学题,要求方程.
喷灌和滴灌是比漫灌节水的灌溉方式,随着农业技术的现代化,节水灌溉得到逐步推广,灌溉三块同样大的试验田,第一块用漫灌方式,第二块用喷灌,第三个要滴灌,后两种方式水量分别比漫灌节约75%和85%,三块地共用水420吨,每块地各用水多少吨?
梭镖 1年前 已收到3个回答 举报

风轻扬3305 幼苗


设第一块用水x吨,则第二块用水(1-0.75)x吨,第三块用水(1-0.85)x吨,
由题意知x+(1-0.75)x+(1-0.85)x=420
解得x=300
第一块用水300吨,
则第二块用(1-0.75)x=(1-0.75)*300=75吨,
第三块用水(1-0.85)x=(1-0.85)*300=45吨


2

猪姗姗 幼苗


设一块用水x吨
则二块(1-75%)x
三块(1-85%)x
x+(1-75%)x+(1-85%)x=420
∴x=300
所以一块=300吨
二快=75吨
三块=45吨


2

feng38130 幼苗


设漫灌用水x吨,那么依条件:第二块喷灌0.25x,第三个要滴灌0.15x
所以x+0.25x+0.15x=420
x=300
所以第一块用水300t,第二块用水0.25x=75t,第三个用水0.15x=45t


0