随着农业技术的现代化,节水型灌溉得到了逐步推广.喷灌和滴灌是比漫灌节水的灌溉方式.灌溉三块同样大

随着农业技术的现代化,节水型灌溉得到了逐步推广.喷灌和滴灌是比漫灌节水的灌溉方式.灌溉三块同样大
第一块漫灌,第二块喷灌,第三滴灌,水量分别为漫灌的25%和15%.设第一块用水xt,则其他水量怎么表示?(2)如果第三块用420T,每块田各用多少吨? 没赏金了,但还是请好人帮忙
阿弥陀佛55066 1年前 已收到1个回答 举报

bqpjpq 幼苗


x*0.25=0.25xt 喷灌
x*0.15=0.15xt滴灌
420/0.15=2800第一块田
2800*0.25=700第二块田
这啥题啊?别告诉我是考农技员的题啊

1年前 追问

8