若a+2与2a-3是b的两个平方根,求b的值

gagahappy 1年前 已收到1个回答 举报

654yaya 幼苗


由题:a+2+2a-3=0
3a=1
a=1/3
a+2=1/3+2=7/3
所以:
b=(a+2)^2
b=(7/3)^2
b=49/9


7