a的平方+2a+b的平方-4b+5=0、求ab的值

翁杏莉 1年前 已收到1个回答 举报

asdfgh3 幼苗


a的平方+2a+b的平方-4b+5=0
(a+1)^2+(b-2)^2=0
所以 a+1=0 b-2=0
a=-1 b=2
ab=-2


8