若2a+1和a-4是一个数x的两个平方根,求x的值

若2a+1和a-4是一个数x的两个平方根,求x的值
xujy0000 1年前 已收到2个回答 举报

我爱大饼脸 花朵


(2a+1)的平方=(a-4)的平方
得a=1或-4,带进去可得-4不成立,再代a=1得(2a+1)的平方等于9,x=9

1年前 追问

8

xujy0000 举报

哪来的-4,不应该算出来是-5的吗

举报 我爱大饼脸

⊙﹏⊙b汗,,对的,是-5,然后带进去,两个都是-9,所以不可以,因为题里说是x的两个平方根,应该指一正一负,都是-9的话只能叫一个平方根

cfcq 幼苗


显然,这两个数互为相反数,即有2a 1 a-4=0.解得a=1


2