函数F(X)=4X的平方-4AX+A的平方-2A+2在区间(0,2)上有最小值班3,求A的值

函数F(X)=4X的平方-4AX+A的平方-2A+2在区间(0,2)上有最小值班3,求A的值
上方的(0,2)是闭区间
浮生若梦4 1年前 已收到1个回答 举报

hondastika 幼苗


用不到高中方法吧?再说,你那也是错的,导数没学好吧楼上?
F(X)对称轴是A/2,
当对称轴在0左边时.最小值在0处.就是f(0)=3
解得2值,舍去一个,所以A=1-根号2
当对称轴在0~2间时.最小是A/2,所以f(a/2)=3.
解得A=-1/2(舍去)
对称轴在2右边时.f(2)=3所以又可以解.


3