已知角a、b属于(0,π),且cos(2a+b)-2cos(a+b)cosa=3/5,求sin2b的值.

已知角a、b属于(0,π),且cos(2a+b)-2cos(a+b)cosa=3/5,求sin2b的值.
如题.
wjhwh 1年前 已收到1个回答 举报

VV_笑 幼苗


cos(2a+b)-2cos(a+b)cosa
=cos[(a+b)+a]-2cos(a+b)cosa
=cos(a+b)cosa-sin(a+b)sina-2cos(a+b)cosa
=-[cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina]
=-cos(a+b-a)
=-cosb=3/5
0


5