在氢氧化钠溶液中钠离子和水分子的个数比为1:20,则此溶液中溶质的质量分数是问别人是10%

datetame 1年前 已收到1个回答 举报

恰如水 幼苗


假设钠离子为1mol 水分子为20mol 则 NaOH质量为40g 水质量为20*18=360g,溶质质量分数=40/(40+360)=10%


6