某工厂甲车间人数是乙车间人数的5分之3把乙车间人数的4分之一调到甲车间后,甲车间有255人,乙车间调查了多少人

yyq2004 1年前 已收到1个回答 举报

shixin0771 幼苗


设乙车间人数为x,则甲车间人数为3/5=0.6x.立算式:
0.6x+[1/4]x=255人
0.6x+0.25x=255人
0.85x=255人
x=乙车间原来有300人.
乙车间调了:
300人*1/4=75人.


5