把甲班人数的八分之一调到乙班后,则两班人数相等.原来乙班人数比甲班少

活个人咋这么难 1年前 已收到1个回答 举报

akdfatima 幼苗


设甲班人数为X 乙班人数为Y
1-1/8X=1/8X+y
3/4 x=y
所以 乙班的人数是甲班的四分之三


5