把甲班人数的[1/8]调入乙班后,两班人数相等,原来甲班比乙班人数多______,乙班比甲班人数少______.

好奇9999 1年前 已收到3个回答 举报

掬水月在手_ 幼苗


解题思路:把甲班人数的[1/8]调入乙班后,两班人数相等,是把甲班人数看作单位“1”,把它平均分成8份,调入1份到乙班,两班人数相等,则甲班比较乙班多2份,即乙班人数有6份.求原来甲比较乙班多几分之几,用两班人数之差除以甲人数;求乙班比较甲班少几分之几,用乙班比甲班少的份数除以甲班的份数.

由题意,甲人数是8份,则乙班人数是8-2=6(份)
原来甲班比乙班人数多:
(8-6)÷6
=2÷6
=[1/3];
乙班比甲班人数少:
(8-6)÷8
=2÷8
=[1/4].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 解答此题的关键是单位“1”的确定,求原来甲比较乙班多几分之几,是把乙班人数看作单位“1”,求乙班比较甲班少几分之几,是把甲班人数看作单位“1”,单位“1”作除数.


4

被vv遗忘的人 幼苗


设原来甲班x人,乙班y人,由题意得
x - 1/8 x = y + 1/8 x
得 3/4 x = y
x : y = 4 : 3
所以甲班比乙班人数多 1/3 (应该求的是 多的部分是乙的1/3,甲班比乙班人数多几分之几,这是指是乙的几分之几,靠近原则)


2

潘帕斯风暴 幼苗


1/(1-1/8*2)-1=1/3


0