有甲、乙两个车间,如果把甲车间人数的1/8调给乙车间,那么两个车间的人数相等.原来甲车间与乙车间的人数比是( ).

那一回眸 1年前 已收到1个回答 举报

lln999999 幼苗


4:3

1年前 追问

8

那一回眸 举报

能说明过程吗

举报 lln999999

设甲有X人,乙有Y人, 根据题意,则 7X/8=X/8+Y 即:3X/4=Y X/Y=4/3