甲乙两车间总人数1080人 如果把甲车间人数的六分之一调到乙车间 这时甲乙两车间人数比是五比四 甲乙两车间原来各有多少人

甲乙两车间总人数1080人 如果把甲车间人数的六分之一调到乙车间 这时甲乙两车间人数比是五比四 甲乙两车间原来各有多少人?急用 要算是
tonywanghl 1年前 已收到6个回答 举报

蓝溪白石 幼苗


因为现在两车间人数比是5:4
所以现在甲车间的人数是 1080*【5/(4+5)】=600人
前面把甲车间人数的六分之一调走了
所以剩下甲车间人数的六分之五
甲车间原来就有 600除以六分之五等于720人
乙车间原来就有 1080-720=360人


8

jaky351 幼苗


比例还是方程


2

cxmmc 幼苗


设甲车间有X人,那么根据题意可知乙车间有 (1080-X)人。
[x-(1/6)x] :[1080-x+(1/6)x]=5 :4
x=720
那么乙车间则有360人。


1

海南别墅 幼苗


小学学过二元一次方程没?
设甲车间人数为X、乙车间人数为Y
有:
1、 X+Y=1080
2、 X-1/6X / 1/6X+Y =5/4
解上式得 X=720 Y=360


1

看见你就恶心 果实


设甲原来为X人,乙为1080-X人
5X/6:1080-X+X/6=5:4
5(1080-5X/6)=10X/3
5400-25X/6=10X/3
15X/2=5400
X=720
1080-720=360
甲原来720人,乙360人


0

wab_313 幼苗


不会打上去


0