有甲、乙两个车间,如果把甲车间人数的[1/8]调给乙车间,那么两个车间的人数相等,原来甲车间是乙车间的人数的______

有甲、乙两个车间,如果把甲车间人数的[1/8]调给乙车间,那么两个车间的人数相等,原来甲车间是乙车间的人数的______%.
剑指天山西 1年前 已收到1个回答 举报

sea99_2000 幼苗


解题思路:把甲车间人数看作单位“1”,把甲车间人数的[1/8]调给乙车间,两个车间的人数相等,此时甲车间就剩余原来人数的1-[1/8]=[7/8],乙车间人数就相当于甲车间原来人数的[7/8],那么乙车间原来人数就相当于甲车间原来人数的[7/8]-[1/8]=[3/4],最后用甲车间人数除以乙车间人数即可解答.

1÷(1-[1/8]-[1/8])
=1÷([7/8]-[1/8])
=1÷
3
4
=133.3%
答:原来甲车间是乙车间的人数的133.3%.
故答案为:133.3.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是用甲车间人数表示出乙车间人数.


3