将甲组人数的1/5调到乙组,则甲.乙两组人数相等.原来甲组人数与乙组的比是多少?

将甲组人数的1/5调到乙组,则甲.乙两组人数相等.原来甲组人数与乙组的比是多少?
麻烦详细点,谢谢.
haikouto 1年前 已收到5个回答 举报

jjrrjr 幼苗


设甲组x,乙组为y
x-1/5x=y+1/5x
解出来x/y=5/3


1

youlufwe 幼苗


4A/5=B+1A/5
4A=5B+A
3A=5B
5:3


2

water0727 幼苗


假使甲组有5,那么乙有5-2=3,所以甲组人数与乙组的比是5比3


2

Magic_xi 幼苗


1-1/5-1/5=3/5
1:3/5=5:3
答:原来甲组人数与乙组的比是5:3。


2

love1999 幼苗


设甲组人数是 5x
将甲组人数的1/5调到乙组,则甲.乙两组人数相等
说明 乙原来人数 + 1/5 * 5x =5x*(1-1/5)
那么 乙原来人数 = 3x
那么原来甲组人数与乙组的比是 5:3
不知道你看懂没有 如果看不懂发消息问我


2