A`B两个建筑队的工人数之比是7比3,如果从A队调39人到B队后,两队人数的比为3比2,则原来A·B两建筑队各有多少人?

可爱大黄猫 1年前 已收到2个回答 举报

kuokxx 幼苗


原来:A队占总人数的比=7÷(7+3)=10分之7
后来:A队占总人数的比=3:(3+2)=5分之3
说明:
总人数=39÷(10分之7-5分之3)=390人
A队原有=390×10分之7=273人
B队原有=390-273=117人
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


6

jingshi1122 幼苗


A=429,B=390


2