甲车间原来有120名工人,如果从甲车间调1/5工人到乙车间,则两个车间的工人数正好相等.原来

甲车间原来有120名工人,如果从甲车间调1/5工人到乙车间,则两个车间的工人数正好相等.原来
乙车间的工人数是甲车间的百分之几?
ustccello 1年前 已收到1个回答 举报

lika123 幼苗


设乙为X人
X=120-120*1/5*2=72
72/120*100%=60%
答:乙车间的工人数是甲车间的60%


9