甲乙两个车间,如果从甲车间调10人乙车间,这时乙车间人数正好是甲车间75%.如果从乙车间调10人到甲车间的话

甲乙两个车间,如果从甲车间调10人乙车间,这时乙车间人数正好是甲车间75%.如果从乙车间调10人到甲车间的话
,则甲车间于乙车间人数的比为5:2,原车间有工人多少人?
hzh1971 1年前 已收到3个回答 举报

oxwile 幼苗


设甲有x人乙有y人
(x-10)75%=y+10
(x+10):(y-10)=5:2
解得x=40 y=30
总人数40+30=70

1年前 追问

8

hzh1971 举报

写下解的过程

举报 oxwile

晕死算错了 (x-10)3/4=y+10 2x+20=5y-50 x-10=5/2y-45 15/8y-135/4=y+10 15y-270=8y+80 7y=350 y=50 x=80+10=90 总人数90+50=140

看一眼就走 幼苗


设甲车间X人,乙车间Y人,则
Y+10=(x-10)75%
(X+10)/(Y-10)=5/2
解得X=90,Y=50


1

ltwzgr 幼苗


设甲有x人乙有y人
(x-10)75%=y+10
(x+10):(y-10)=5:2
解得x=40 y=30
总人数40+30=70


1