.快1`甲、乙两车间的人数比是5/7,现进行人人员调整,从乙车间调5人到甲车间,现在甲、乙两车间的人数比为4:5,甲车间

.快
1`甲、乙两车间的人数比是5/7,现进行人人员调整,从乙车间调5人到甲车间,现在甲、乙两车间的人数比为4:5,甲车间原来有多少人?(列式计算,
一杯牛奶,喝了一半后加满水,又喝了一半再加满水,又喝了一半再加满水,然后全部喝完,问喝的牛奶和水的比是多少?
(列式计算,
ww啦啦 1年前 已收到3个回答 举报

wj9436 春芽


5+7=12 两个车间共有人12份
4+5=9 调整后人数可看成9份
5÷(7/12-5/9)=180(人)乙车间人数原来占总人数的7/12,现在是5/9,因为调过来5个人,这5个人就对应这两个分率的差,相除就得到总人数.
180×5/12=75(人) 甲车间原占总人数的5/12
一杯牛奶,喝了一半后加满水,又喝了一半再加满水,又喝了一半再加满水,然后全部喝完,问喝的牛奶和水的比是多少?
牛奶是1杯,水加了三个半杯,即3×1/2=1.5(杯)
牛奶:水,即1:1.5=2:3


6

太阳有泪 幼苗


设甲车间x人,乙车间y人。
由题意可知
x/y=5/7,
(x+5)/(y-5)=4/5
计算得:x=75,y=105。即甲车间75人。


1

吹干泪的风 幼苗


设一份为x
则甲车间5x人 乙车间7x人
由已知可知
5x+5/7x-5=4/5
解得x=15
5×15=75


0