甲乙两车间的人数比是3;4.现在进行人员调整.从乙车间调8人到甲车间,现在甲车间与乙车间的人数比是4;5,甲车间原有多少

甲乙两车间的人数比是3;4.现在进行人员调整.从乙车间调8人到甲车间,现在甲车间与乙车间的人数比是4;5,甲车间原有多少人?
蓝色行动2 1年前 已收到1个回答 举报

盖云飞 幼苗


原来甲车间人数是甲乙两个车间总数的
3÷(3+4)=7分之3
现在甲车间人数是甲乙两个车间总数的
4÷(4+5)=9分之4
甲乙两个车间共有
8÷(9分之4-7分之3)=504(人)
原来甲车间有
504×7分之3=216(人)


10