1.甲乙两车间的人数比是5:7,现进行人员调整,从乙车间调5人到甲车间,现在甲车间人数与乙车间人数比是4:5.甲车间原来

1.甲乙两车间的人数比是5:7,现进行人员调整,从乙车间调5人到甲车间,现在甲车间人数与乙车间人数比是4:5.甲车间原来有多少人?
2.甲乙两车间原有人数的比是3:2,若从甲车间往乙车间调30人,甲车间与乙车间人数的比是2:3,两车间原来有多少人?
3.一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相对开出,在离中点20千米的地方相遇.相遇时客车与货车所行的路程的比是5:3,甲乙两地相距多少千米?
加两题
4.一批零件,甲乙两人共同完成需要12小时。如果甲单独完成需要20小时,那么由乙单独完成需要几小时?
5.一艘轮船所带柴油最多可以用6小时。驶出是顺风,每个小时行驶的路程为30千米;驶回时逆风,每小时行驶的路程是顺风的5分之4,这艘轮船最多驶出多远就应该回驶了?
心如玉壶冰 1年前 已收到1个回答 举报

简单快乐与我同在 花朵


1.甲乙两车间的人数比是5:7,现进行人员调整,从乙车间调5人到甲车间,现在甲车间人数与乙车间人数比是4:5.甲车间原来有多少人?
原来甲车间人数是两个车间人数的
5÷(5+7)=12分之5
现在甲车间人数是两个车间人数的
4÷(4+5)=9分之4
两个车间共有
5÷(9分之4-12分之5)=180(人)
原来甲车间有
180×12分之5=75(人)
2.甲乙两车间原有人数的比是3:2,若从甲车间往乙车间调30人,甲车间与乙车间人数的比是2:3,两车间原来有多少人?
原来甲车间人数是两个车间人数的
3÷(3+2)=5分之3
现在甲车间人数是两个车间人数的
2÷(2+3)=5分之2
两个车间共有
30÷(5分之3-5分之2)=150(人)
原来甲车间有
150×5分之3=90(人)
原来乙车间有
150-90=60(人)
3.一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相对开出,在离中点20千米的地方相遇.相遇时客车与货车所行的路程的比是5:3,甲乙两地相距多少千米?
相遇时客车行了全程的
5÷(5+3)=8分之5
甲乙两地相距
20÷(8分之5-2分之1)=160(千米)


2