1.a+b=2 则a∧2-b∧2+4b的值是?

1.a+b=2 则a∧2-b∧2+4b的值是?
2.一种规定运算a※b=ab+a-b,期中a,b为实数,则a※b+(b-a)※b 等于?
我是vv的vv撒 1年前 已收到1个回答 举报

just_won 幼苗


a※b=ab+a-b (b-a)※b=(b-a)b+(b-a)-b=b^2-ab-a a※b+(b-a)※b=b^2-b a+b=2 a∧2-b∧2+4b=(a+b)*(a-b)+4b =2(a-b)+4b =2(a+b) =4


9