已知数列{an}满足a1=7,an+1=3an+2∧ (n-1)-8n (1)求{an}的通向公式(2)记Sn=a1+a

已知数列{an}满足a1=7,an+1=3an+2∧ (n-1)-8n (1)求{an}的通向公式(2)记Sn=a1+a2+a3+a4+.+an
summerhills 1年前 已收到1个回答 举报

烟宁香安 花朵


令dn=an+2^(n-1)-4n-2. 则有d(n+1)=3dn,d1=2,∴dn=2×3^(n-1).因此an=2×3^(n-1)-2^(n-1)+4n+2.
易见Sn=3^n-2^(n-1)+2n^2+4n+2


1