已知数列{an}满足a1=1,an+1=3an+1,数列的前五项的和为 A.178 B.179 C.180 D.181

hfxq_1984 1年前 已收到2个回答 举报

superln 幼苗


a2=3a1+1=3×1+1=4
a3=3a2+1=3×4+1=13
a4=3a3+1=3×13+1=40
a5=3a4+1=3×40+1=121
所以前5项和为:
a1+a2+a3+a4+a5=1+4+13+40+121=179
故选B

答案:B


1

娃哈哈kny 幼苗


  根据题意式子变形为
  a(n+1)+ 1/2=3(an +1/2)
  所以数列{an+1/2}是以3/2为首相,3为公比的等比数列
  an=(3/2)*3^(n-1)-1/2
  Sn=[3^(n+1)]/4 -(1/2)n-3/4
  带入n=5
  得Sn=179
选B


2