已知数列{an}满足a1=312,且3an+1=an(n∈N*,n≥1)

已知数列{an}满足a1=312,且3an+1=an(n∈N*,n≥1)
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)记数列bn=|log3an|,且数列{bn}的前n项和为Tn,求T30
(Ⅲ)在(Ⅱ)的前提下,问从第几项开始数列{bn}中的连续20项之和等于102?
yangyingjun 1年前 已收到3个回答 举报

马铃薯cc 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知条件求出q=
1
3
,由此能求出数列{an}的通项公式.
(Ⅱ)由an313−n,知bn=|13-n|,由此能求出T30的值.
(Ⅲ)bn=|13-n|,记数列{bn}从第k项开始的连续20项和为Tk=bk+bk+1+…+bk+19,由此能求出结果.

(本小题14分)
(Ⅰ)∵数列{an}满足a1=312,且3an+1=an,∴q=
1
3,
∴an=312×(
1
3)n−1=313-n.…(4分)
(Ⅱ)∵an=313−n,
∴bn=|13-n|,
∴T30=12+11+…+1+0+1+…+17
=[12/2(1+12)+
17
2(1+17)=231.…(8分)
(Ⅲ)bn=|13-n|,
记数列{bn}从第k项开始的连续20项和
为Tk=bk+bk+1+…+bk+19
若k≥13,则Tk≥0+1+2+…+19=190>102,…(10分)
∴k<13,
∴Tk=bk+bk+1+…+b12+b13+b14+…+bk+19
∴Tk=(13-k)+(12-k)+…+1+0+1+…+(k+6)


1
2[(13−k)+1](13−k)+
1
2[1+(k+6)](k+6)
=k2−7k+112]
∴k2-7k+112=102,解得k=2或k=5.
∴从第2项或第5项开始数列{bn}中的连续20项之和等于102.…(14分)

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的求法及其应用,解题时要认真审题,注意分类讨论思想的合理运用.


8

玻璃上的雪花 幼苗


an=3^(13-n)


2

小弟不小 幼苗


2.an=a1*q^(n-1)=3^12*(1/3)^(n-1)=(1/3)^(n-13 )=3^(13-n)
bn=丨log3底an丨=|13-n|
t(30)=t(13)+b(14)+...b(30)
13(12+0)/2+17(1-17)/2=78-136=-58
3.s(n-m)=(m-n+1)(a(m)+a(n))/2=102,m>n
m-n+1=20,m-n=19
你题目有问题。


0