已知数列an满足an+1=3an+1,且a1=1/2,求证:数列{an+1/2}为等比数列

已知数列an满足an+1=3an+1,且a1=1/2,求证:数列{an+1/2}为等比数列
已知数列an满足an+1=3an+1,且a1=1/2,求证:(1)数列{an+1/2}为等比数列(2)求数列{an}的通项公式
老师很严肃 1年前 已收到1个回答 举报

wangweiloveran 幼苗


a(n+1)+1/2=3an+1+1/2=3(an+1/2)
a1+1/2=1
所以{an+1/2}是以1为首相,3为公比的等比数列
an+1/2=3^(n-1)
an=3^(n-1)-1/2


5