..已知数列an中,an+1/3an=2的n次方(n+1为脚标)a1=1 an=?

若宇 1年前 已收到1个回答 举报

空中的水 花朵


a(n+1)/(3an)=2
a(n+1)/an = 6
an/a1 =6^(n-1)
an = 6^(n-1)


9